Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 июня 2026. пятница, 12:28
Информационно-аналитическая газета

Новости

106 0

В Казахстане планируют усилить контроль за закупками лекарств с помощью цифрового тенге. Новый механизм должен сделать движение бюджетных средств более прозрачным — от момента их выделения государством до конечного использования производителями лекарственных препаратов.

Как отмечают в «СК-Фармации», цифровизация уже применяется в закупочных процедурах. Проверка поставщиков, лицензий и разрешительных документов проводится автоматически, а победителей тендеров определяет электронная платформа. Это, по словам специалистов, снижает влияние человеческого фактора и повышает прозрачность закупок.

Самат Рамазанов, управляющий директор-член правления ТОО «СК-Фармация»:

«Мы стараемся вообще в новой парадигме работать и новой стратегии развития, то есть открытость, прозрачность, доверие, чтобы не только медицинские организации, но пациенты, пациентские организации, общественные объединения нам доверяли, и наша деятельность была прозрачной, понятной для всех участников рынка. В этой работе активно задействована цифровизация. Если мы говорим о закупках, то у всех сразу возникают ассоциации — насколько они прозрачные, насколько может влиять человеческий фактор. Сейчас наша платформа полностью исключает человеческий фактор: протоколы автоматически формируются, автоматически определяется победитель закупок».

Следующим этапом станет пилотный проект с использованием цифрового тенге. Он позволит отслеживать полный маршрут бюджетных средств: куда направляются деньги, как они используются производителями и какая часть средств идет на развитие производства.

 «Цифровой тенге как раз покажет, где, сколько и куда идут деньги, которые мы платим за лекарства, сколько вкладывается в производство, реинвестируется нашими казахстанскими товаропроизводителями, на что идут основные расходы и где потенциал для инвестиций, потенциал для дальнейшего развития. Для государства это действительно прозрачность: деньги выходят из бюджета Министерства финансов, и далее, вплоть до зарплаты рабочего на фармацевтическом заводе», – уверен С.Рамазанов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на

Еще больше новостей на нашем Telegram-канале
26 июня 2026
astanatv.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи