Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 июня 2026. пятница, 12:27
Информационно-аналитическая газета

Новости

59 0

Терапия радиофармпрепаратами быстро превратилась в прорывную стратегию при лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. В отличие от внешнего облучения, которое затрагивает обширные участки, или химиотерапии, которая неизбирательно поражает быстро делящиеся клетки, этот метод непосредственно воздействует на раковые клетки, щадя большую часть окружающих здоровых тканей. И благодаря тысячам пациентов по всему миру эта терапия уже стала одним из самых быстрорастущих направлений в онкологии. Сейчас в данном направлении лидируют европейские компании, например Novartis, а американские и китайские игроки наступают им на пятки.

Объем мирового рынка радиофармтерапии в 2025 году оценивался примерно в $3,2 млрд и, как ожидается, вырастет до $30 млрд к 2034 году. Но глобальная напряженность усугубляет и без того сложные условия для этой терапии. Например, получение лютеция-177, используемого в препаратах Pluvicto и Lutathera, — сложный процесс, в котором необходим изотоп редкоземельного элемента, известного как иттербий, добываемый в таких странах, как Китай, Австралия, Россия и США.

До недавнего времени почти весь иттербий-176 — предпочтительный изотоп в ядерной медицине — поставлялся из России. Сейчас же поставки сместились в сторону североамериканских игроков, чьи запасы не безграничны. Также доступ к ядерным реакторам остается проблемой, так как обогащенный иттербий-176 необходимо бомбардировать нейтронами в ядерном реакторе, чтобы сделать его радиоактивным и превратить в лютеций-177. Поскольку российские атомные центры становятся все менее привлекательным вариантом, европейские производители лекарств теперь полагаются на устаревающие исследовательские реакторы, подверженные остановкам на техническое обслуживание.

Один из таких реакторов в голландской деревне Петтен временно вышел из строя в 2024 году, в результате чего были отменены тысячи приемов пациентов в больницах. Кроме того, зависимость от авиаперевозок стала особенно актуальной на фоне конфликта на Ближнем Востоке, когда воздушное пространство было закрыто, а аэропорты повреждены. Транспортировка радиоактивных препаратов морем не всегда возможна из-за ограниченного срока годности.

Но пока все эти трудности не останавливают компании в разработке радиофармпрепаратов. Так, например, швейцарский фармгигант Novartis сейчас доминирует на рынке благодаря двум одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) радиофармтерапиям — Pluvicto для лечения рака предстательной железы и Lutathera для лечения нейроэндокринных опухолей, которые в совокупности принесли компании $2,8 млрд чистой выручки в прошлом году. Сейчас Novartis выделяет 40% своего бюджета на исследования и разработки в области онкологии на радиофармтерапию и ожидает, что только Pluvicto принесет $5 млрд выручки в 2030 году. Немецкая частная компания ITM Isotope Technologies Munich рассчитывает на получение одобрения регулирующих органов США для своего экспериментального препарата, конкурирующего с Lutathera. Решение ожидается летом. На этот рынок также пытаются выйти такие компании, как Bristol-Myers Squibb, AstraZeneca и Eli Lilly

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на

Еще больше новостей на нашем Telegram-канале
26 июня 2026
GxP News
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи