Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 20:36
Информационно-аналитическая газета

Статьи

675 0

В течение 27 лет развитие семейной медицины в Казахстане направлено на укрепление здоровья граждан и повышение качества медицинского обслуживания населения. Путь нелегкий и тернистый. В специальность врача общей практики приходят различные доктора: пульмонологи, педиатры, хирурги и др., именно по зову души, они хотят изменить работу медиков, сделать ее лучше, эффективнее. Координирует и поддерживает это движение Ассоциация семейных врачей Казахстана (АСВК), которая после вынужденной паузы в период пандемии в пятый раз собрала медиков первичного звена для обсуждения проблем текущего периода.

24-25 ноября 2022 года Ассоциация семейных врачей Казахстана (АСВК) провела V съезд семейных врачей в г. Алматы в смешанном формате. На съезд приехали представители Wonca (Всемирная Организация семейных врачей), ВОЗ, Королевского Колледжа ВОП RCGP, глобальных международных проектов и организаций, Министерства здравоохранения РК, Управлений здравоохранения областей и городов, преподаватели семейной медицины Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. Двухдневное мероприятие поставило перед собой цель - осветить проблемы работы семейных врачей, их команды и, в целом, организаций ПМСП.

От имени кыргызской делегации семейных врачей участников съезда приветствовал Беримкулов Нурлан Нургазиевич зав. кафедрой семейной медицины последипломного обучения Кыргызской ГМА им. И.К. Ахунбаева, д.м.н., проф., президент Общественного объединения «Семейная медицина без границ», член WONCA, EURACT, он выразил благодарность за поддержку Баткенских медиков в период конфликта с Таджикистаном, пожелал участникам успешной работы и зачитал приветствие от Министра здравоохранения Кыргызстана. «Страна достигла больших успехов в продвижении принципов Алматинской и Астанинской Декларации и нам будет интересно и важно перенять опыт братского Казахстана. Хотелось бы отметить традиционно высокий уровень медицинского сотрудничества наших стран, в том числе в разработке и внедрении инноваций ПМСП. Так месяц назад семейные врачи из Кыргызстана ознакомились с деятельностью мультидисциплинарной команды Казахстана, в том числе в г. Есик, г. Мерке, г. Тараз. Уверена, что проведение съезда внесет существенный вклад в развитие системы ПМСП и желаю плодотворной работы участникам съезда», – отметила в своем письменном приветствии Министр здравоохранения Кыргызстана Г.М. Батырова.

Постоянный гость, практикующий врач общей практики, профессор, руководитель отделения Королевского Колледжа врачей общей практики графства Йоркшир (Великобритания) Виджай Кумар уже шесть лет принимает участие в съездах и работе семейных врачей РК. Следует отметить, что доктор Кумар работал в больнице хирургом более 10 лет, потом решил обучиться и перейти в семейные врачи, потому что только они имеют право заниматься предпринимательской деятельностью в здравоохранении. Как отметил Виджай Кумар, семейные врачи, не зависимо от того, где бы они не находились сами являются одной семьей. - Ведь каждый день, неважно в какой стране мы работаем в Великобритании, Казахстане, Шри-Ланке, Калифорнии, мы одинаково встречаемся с нашими пациентами, с одинаковыми проблемами у наших пациентов во всем мире, и мы - одна семья. Моя страсть к семейной медицине укрепилась и появилась потому, что именно врачи первичного звена держат руку на пульсе, сталкиваются с проблемами пациентов каждый день. Врачи общей практики знают, что нужно людям и выражают их интересы. Как руководитель отделения Королевского Колледжа ВОП самого большого по размерам населения графства Йоркшир я придерживаюсь принципов поддержки и стимулирования студентов, чтобы они после обучения выбрали специальность семейного врача. 50% студентов, благодаря поддержке Королевского Колледжа, проводят практику в семейных амбулаториях, а 70% из них выбирают эту специальность, - рассказал профессор.

Первое пленарное заседание было посвящено одной из актуальных тем в работе ВОП - условиям работы, создании стимулов для семейных врачей. Своим опытом поделилась Изимова Гулайна, член АСВК, семейный врач, г. Актобе. Она отметила, что в ее отделении на каждом участке ВОП 1500-1700 человек и работа участковых врачей и их медицинских сестер осуществляется в три смены. Не хватает кабинетов и компьютеров, нет личного закрепленного рабочего места и стола. В таких условиях сложно соблюдать конфиденциальность и не всегда пациент может поделиться интимными жалобами и задать нужные вопросы. С условием того, что врачи общей практики могут заболеть или уйти на учебу, соответственно, на остальных врачей нагрузка существенно увеличивается и доходит до 50-60 пациентов в день. В таких условиях у врача нет времени подумать о клинических аспектах терапии конкретного пациента, все манипуляции происходят в автоматическом режиме. Кроме этой ежедневной нагрузки на ВОП лежит ответственность за вакцинацию населения, диспансеризацию, патронаж, стационар на дому, 4 категория вызовов скорой помощи, работа с больными пенитенциарных учреждений и т. Это огромная нагрузка на врачей первичного звена. Поэтому понятно почему выпускники вузов, проработав год в первичном звене, уходят с рабочего места – поступают в резидентуру, магистратуру, уходят в декрет и т.д.

Нурманова Мира Жылкибаевна, директор филиала АСВК в Атырауской области в свою очередь рассказала о том, как своими силами можно изменить условия работы врачей и создать необходимые стимулы, на примере Аккиизтогайской сельской амбулатории, которая находится в 40 км от г. Кульсары. - Ремонт начали с отделки фасада и утепления здания, потому что основной жалобой было именно отсутствие тепла, заменили окна и двери. Затем сделали отдельные приемные кабинеты, для каждого медработника приобрели отдельный стол, компьютер, повесили карту участка, была оборудована регистратура с учетом принципа конфиденциальности, место отдыха для медработников с кухонной зоной, детский интерактивный уголок, теплый туалет и т.д., – рассказала Мира Жылкибаевна. В результате в начале ноября Ассоциация семейных врачей Казахстана (АСВК) участвовала в торжественном открытии амбулатории в ауле Аккиизтогай, Жылыйоского района, Атырауской области. Амбулатория открылась после ремонта, проведенного АСВК в 2022 г, при финансовой поддержке компании Тенгизшевройл (ТШО). Сегодня амбулатория обеспечивает медицинской помощью и уходом население села в 1457 человек, включая 588 детей до 18 лет, и принимает до 25 пациентов каждый день.

Также о глубоких изменениях в работе Енбекшиказахской ММБ проинформировала главный врач больницы - Ж.С. Абеуова. - Енбекшиказахская многопрофильная межрайонная больница обслуживает 50 сел, 174 тыс. населения, и с 2018 года мы начали преобразование первичной медико-санитарной помощи. Сегодня мы имеем 2 семейных центра, 3 центра ПМСП, 27 врачебных амбулаторий, ФАПы, 9 медпунктов и т.д. Преобразования начались именно с работы семейных врачей. И главная цель – движение к многопрофильной работе в семейной практике. В этом процессе большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы, созданию условий для профессионального роста сотрудников, внедрению в практику медицинской организации новейших медицинских технологий, полной цифровизации медицинской деятельности. Европейское бюро ВОЗ уже 3 года работает с нашей больницей, отмечает наши показатели, следит за работой ВОП. И в 2022 году МЗ РК совместно с Европейским бюро ВОЗ запускают на нашей базе демонстрационную платформу. Приглашаем к нам врачей общей практики делиться и обмениваться опытом, - резюмировала Жамиля Санаковна.

О том, как осуществляется поддержка семейных врачей в национальной системе здравоохранения Великобритании, рассказал доктор Виджай Кумар. - Почему фигура врача общей практики в системе здравоохранения Великобритании столь важна и актуальна? Чтобы ответить на этот вопрос следует обратиться к истории становления системы здравоохранения в этой стране. После окончания Второй мировой войны страна была разрушена и экономически слаба и определяя путь построения этой системы, министр здравоохранения Эньюрин Биивен (1945 - 1951 гг.) выбрал гибридный формат – страна капиталистическая, а система здравоохранения должна подчиняться социалистическим ценностям, быть бесплатной с опорой именно на семейных врачей. Это был большой риск, потому что никакая другая страна в мире не делала таких экстремальных реформ, но в результате именно эта система на сегодняшний день является самой успешной в мире. Медицинское обслуживание – это приоритет №1 для жителей Великобритании и государственные органы уважительно относятся к медикам и семейным врачам в первую очередь, которые являются влиятельной политической силой в стране. И для ВОП правительство предоставляет ряд преференций. В частности, только эта категория врачей получает от государства подушевой норматив. Прежде всего семейные врачи являются частными предпринимателями. Государство оплачивает в виде гранта 30% стоимости здания, которое ВОП строит для своей амбулатории; оплачивает аренду помещений, где ведет прием семейный врач; возвращает муниципальный налог и оплачивает страховые выплаты за судебные решения по жалобам с 2017 года. Ежедневно врачи общей практики в Великобритании принимают 1 млн пациентов и, конечно, при таком количестве посещений возможны медицинские ошибки. В случае постановки неправильного диагноза или причинении ущерба здоровью пациента государство оказывает поддержку семейному врачу, т.е. понятие «врачебная ошибка» практически не существует. Всегда ищут причину почему это случилось, поскольку нет вины врача, а есть вина системы и во время судебных процессов всегда государство на стороне врача. Существует также Общий медицинский совет (GMC), который рассматривает спорные вопросы и жалобы от пациентов и поддерживает медсестру или врача. Государство восполняет 60% пенсионных отчислений ежемесячно; обеспечивает 40-48% уровня заработной платы на пенсии при наличии 40-летнего рабочего стажа в ПМСП; в случае смерти на рабочем месте семья врача получает бонусы от государства; если врач болел 1 год, то он также получает зарплату в течение этой болезни и полную пенсию в случае раннего выхода; отпуск по уходу за ребенком оплачивается матери в течение года и два месяца отцу; врачи с алкогольной и наркотической зависимостью получают конфиденциальную поддержку от национальной команды по реабилитации. Кроме этого, профессиональные организации – Британская медицинская ассоциация, профсоюзы и Королевский колледж врачей общей практики поддерживают права работников в спорах с государством. Чтобы практиковать семейную медицину в Великобритании необходимо быть членом Королевского колледжа ВОП. Весь процесс работы регулируется семейными врачами, которые прежде всего исходят из интересов пациента каждый день и каждую минуту, - отметил спикер.

В ходе последующих клинических секций на съезде были затронуты проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний, с которыми каждый день сталкиваются врачи первичного звена. Преподаватели обменялись опытом по моделям обучения семейных врачей в резидентуре/ординатуре в Казахстане и соседних странах. Специально был проведен мастер-класс по профилактике профессионального выгорания медработников. Таким образом, в течение насыщенных двух дней работы съезда участники узнали немало новой информации, обменялись опытом, идеями, увидели положительные примеры изменения условий своей работы собственными силами и, конечно, как идеал, пример работы семейных врачей Великобритании, к которому имеет смысл стремиться.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы