Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 21:32
Информационно-аналитическая газета

Статьи

19 апреля 2023 IPhEB Russia 2023
956 0

С 11 по 13 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась международная выставка и форум по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Russia 2023.

На выставочной экспозиции были представлены оборудование и технологии для фармпроизводства, исследовательских и испытательских центров,  упаковочные материалы для лекарственных средств,  реактивы и материалы для оснащения лабораторий, услуги по регистрации лекарственных препаратов, проведению пострегистрационных исследований безопасности лекарственных средств, также среди участников были разработчики активных фармацевтических ингредиентов и субстанций, мировые дистрибьюторы оборудования и комплектующих для производства фармацевтических препаратов, аутсорсинговые компании, экспортеры  фитомедицины и растительных добавок, компании занимающиеся производством пустых капсул, инновационных исследований и разработок, косметической продукции на растительной основе, ветпрепараты и БАДы.

Выставочная экспозиция разместилась на 1 935 м.кв. В ней приняли участие 27 российских компаний и 49 зарубежных компаний из Китая, Индии, Германии, Чехии.

Зарегистрировалось на выставку более 3 000 человек из 26 регионов России. А также  из 13 зарубежных стран: Республики Беларусь, Турции, Малайзии, ОАЭ,  Литвы, Хорватии и Израиля, Киргизии, Китая, Испании, Азербайджана, Армении, Узбекистана.

В рамках церемонии официального открытия с приветственными словами к участникам и гостям Форума обратились ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Анатольевич Наркевич, начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Александровна Махова, начальник Управления развития промышленности Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Даниил Александрович Кузьмин, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Иванович Катенев, основатель групп компаний X7 Research и X7 Clinical Research Сергей Ярославович Сименив, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернешнл» Сергей Георгиевич Воронков, руководитель департамента качества ГК «ГЕРОФАРМ» Иван Сергеевич Гиба, заместитель генерального директора по продуктовому портфелю АО «ВЕРТЕКС» Светлана Александровна Копатько, директор Северо-Западного региона компании «ЭРКАФАРМ» Ирина Леонидовна Марковец, заместитель генерального директора ООО «Лонг Шенг Фарма Рус» Дмитрий Львович Коников, генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Анатольевич Никитин.

Участники церемонии отметили, что IPhEB заслуженно имеет статус «жемчужины отраслевых мероприятий».

В рамках деловой программы форума IPhEB Russia 2023 прошло 18 мероприятий, на которых были рассмотрены актуальные вопросы клинических исследований, контроля качества лекарственных средств, освещены современные достижения и проблемы в области создания лекарственных препаратов, косметических средств и биологически активных добавок, обсуждались, актуальные аспекты лекарственного обеспечения детей, обсуждался кадровый потенциал фармацевтической отрасли, нормативно-правовые изменения в отрасли, а также факторы влияния цифровых технологий на рост бизнеса фармацевтических компаний.

Партнерами деловой программы выступили: Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет,  контрактная исследовательская организация X7 Research, Северо-Западное представительство АКАР.

11 апреля в рамках проведения Международной выставки и форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Russia 2023 прошло пленарное заседание и награждение победителей секций XIII Всероссийской научной конференции школьников, студентов и аспирантов с международным участием «МОЛОДАЯ ФАРМАЦИЯ — ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩЕГО», организованной Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом.

Всего для участия на конференции было отправлено 503 тезиса от участников из различных стран: России, Узбекистана и Республики Беларусь. В работе секций приняли участие партнеры и спонсоры конференции, представители ведущих фармацевтических компаний России: «ВЕРТЕКС», «BIOCAD», «ГЕРОФАРМ», «ПОЛИСАН», «Р-ФАРМ», «ЭРКАФАРМ».

Большой интерес в деловой программе форума вызвали:

 - II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ НАУКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ В 21 ВЕКЕ» , в рамках которой  прошли секции «Правовые вопросы охраны и защиты интеллектуальных прав в сфере обращения лекарственных средств», «Биомоделирование в доклинических исследованиях», «Линия тренда аналитических исследований в фармации, фудтехе и агробиоразработках», «Биотехнология и биофармацевтика: перспективы развития», «Приоритетные направления совершенствования лекарственного обеспечения населения в современных условиях», «Производство фармацевтических субстанций, интермедиатов, стандартных образцов. Состояние и пути развития», «Исследования в области разработки перспективных лекарственных препаратов и косметических средств: тренды, актуальные решения и форсайты». Конференция традиционно проводится в партнерстве с Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом.

В ходе секции «Приоритетные направления совершенствования лекарственного обеспечения населения в современных условиях» участников поприветствовал ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Анатольевич Наркевич.

С приветственным словом также обратилась модератор секции, профессор кафедры управления и экономики фармации Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Оксана Немятых.

В ходе мероприятия прозвучал доклад начальника Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольги Маховой, которая рассказала о мерах по льготному лекарственному обеспечению населения. В выступлении также было отмечено, что фармацевтическая промышленность на сегодняшний момент столкнулась с проблемой нехватки мощностей в области производства упаковки для препаратов, и в 2023 году в Санкт-Петербурге был заключен первый офсетный контракт с привлечением инвестиций в размере 2,3 млн. рублей для организации производства упаковочных материалов.

Начальник отдела контроля оказания медицинской помощи и мониторинга государственных программ территориального органа Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Фахрутдинова обозначила проблемы, связанные с льготным лекарственным обеспечением населения, среди которых отсутствие рецепта на лекарство или отказы врачей в выписке такого рецепта, а также обозначила законодательные предписания при выявлении нарушений в области льготного лекарственного обеспечения. Ольга добавила, что сегодня происходит рост фармацевтической миграции из регионов в Санкт-Петербург, где выделяются крупные финансовые средства на развитие инициатив по льготному лекарственному обеспечению.

Заведующий лабораторией регуляторных отношений и надлежащих практик Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Захар Голант в своем выступлении рассмотрел важный вопрос развития производственных аптек, представив текущие меры государственной поддержки в данном аспекте. Далее Захар Михайлович рассказал о результатах деятельности рабочей группы, созданной в Государственной Думе по формированию единой гармонизированной системы нормативного регулирования в области обращения лекарственных препаратов, изготавливаемых аптечными организациями.

В ходе секции «Биотехнология и биофармацевтика: перспективы развития» к участникам обратились модераторы: директор Департамента перспективных исследований компании «BIOCAD» Павел Гершович и руководитель центра исследований и разработки СПбНИИВС Севастьян Рабдано.

Директор департамента научного развития «BIOCAD» Анна Владимирова рассказала об инструментах взаимодействия бизнеса и академической науки. В частности, источниками совместных проектов выступают заказные НИОКР и совместные НИР. В компании «BIOCAD» реализуется практика «фабрики идей» по расширению форматов сотрудничества и интенсификацию проектов. Каждая из идей проходит экспертизу на подтврждение маркетингового и терапевтического потенциала.

Павел Гершович в своем выступлении рассказал о платформах для разработки оригинальных лекарственных препаратов «BIOCAD», где одними из приоритетных являются препараты для профилактики онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Было отмечено, что в текущих реалиях не хватает образовательных программ для генетической инженерии, но компетенции в этой отрасли являются драйвером в сфере биотехнологий и биофармаевтики. В данном ключе актуальные направления деятельности включают в себя организацию научно-образовательных центров в области генетических технологий в фармацевтике, а также обеспечение независимости биофармацевтики от зарубежных расходных материалов и сырья, а также наукоемких технологий и сервисов.
Севастьян Рабдано представил статистику по мировым показателям потребности в вакцинах в соотношении с возможностями производства и в сравнении рассказал о процессе получения рекомбинантного белка на разных технологических платформах.

Модератором секции «Правовые вопросы охраны и защиты интеллектуальных прав в сфере обращения лекарственных средств» выступил заведующий кафедрой химической технологии лекарственных веществ СПХФУ Борис Лалаев.

В ходе открытой дискуссии адвокат, патентный поверенный Российской Федерации Виталий Кастальский рассказал об угрозах нарушения исключительных прав и отметил, что данный вопрос является одним из наиболее часто рассматриваемых в судах. В фармацевтике в части интеллектуальной собственности велико пересечение частных и публичных интересов. Также Виталий обозначил, что для возникновения угрозы нарушения исключительных прав нужен юридический состав, куда входят получение регистрационного удостоверения и регистрация предельно отпускной цены.

Специалист по интеллектуальной собственности Евгения Ларина рассказала об изменениях в законодательстве в области обращения лекарственных средств, которые следует отметить, а также привела кейс с примерами добросовестной и недобросовестной конкуренции в фармацевтической отрасли.

Доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Алексей Саченко в своем выступлении привел кейс авторско-правовых разбирательств в фармацевтической индустрии. Также было отмечено, что право авторства позволяет говорить о возможности заниматься любыми исследованиями, но в ряде случаев ситуация выходит за пределы государственного регулирования, и возникает конфликт между частным и публичным правом.

В ходе параллельной конференции «Исследования в области разработки перспективных лекарственных препаратов и косметических средств: тренды, актуальные решения и форсайты» участников поприветствовала модератор, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Елена Флисюк.
Доцент кафедры ПТЛП, директор GMP тренинг-центра Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Олеся Абросимова презентовала деятельность тренинг-центра, где одними из направлений являются разработка составов мягких лекарственных форм и косметических средств, профориентационная работа. Также тренинг-центр СПХФУ сегодня готов вынести предложения рынку «фудтех» в производстве бадов, молекулярной кухне, нанесении оболочек на ингредиенты и др.

Профессор кафедры ТЛФ Александр Шиков представил информацию о глубоких эвтектических растворителях - новом классе растворителей для извлечения биологически активных веществ, отметив, что научной популярности глубоких эвтектических растворителей активно возрастает.
Представитель АО «ФАРМПРОЕКТ» Анатолий Дзюба выступил, осветив технологические аспекты в разработке лекарственных средств, и представив кейс при котором, производство лекарственного препарата переносилось на площадку другого предприятия с изменением технологических характеристик.

 

- КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ - ПРОБЛЕМЫ С ПОСТАВКАМИ ОБОРУДОВАНИЯ И КОМПОНЕНТОВ. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СЕГОДНЯШНИХ УСЛОВИЯХ».

- КОНФЕРЕНЦИЯ «ДИАЛОГИ О КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ».

В рамках конференции, организованной командой X7 Research. Программу разделили на несколько тематических блоков:

1 Трансформация в клинических исследованиях;

2 Стратегия «ФАРМА 2030»;

3 Переход к требованиям ЕАЭС в написании нормативной документации

4. Исследования биоэквивалентности: вызовы 2023 года

5. Клинические исследования: просто о сложном

Модератором первых трех секций выступил Сергей Сименив – основатель X7 Research и X7 Clinical Research. Гости и участники конференции активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы спикерам, общались во время перерывов.

Модератором секции «Исследования биоэквивалентности» выступил исполнительный директор X7 Clinical Research Георгий Лозовой, который в рамках своего выступления рассказал об исследованиях биологической эквивалентности лекарственных препаратов для местного применения при нанесении на кожу и иных способах локального применения, а также представил методики изучения кинетики проникновения.

Также прошло выступление руководителя отдела биоаналитики ООО «Экзактэ Лабс» Айыыны Никифоровой, где были рассмотрены факторы, влияющие на сроки и результаты исследования со стороны биоаналитической лаборатории. Спикер упомянул популярные компоненты в клинической сфере – метаболиты, которые на сегодняшний день, сложно включать исследования, поэтому к этому вопросу необходимо подходить тщательно.
Руководитель департамента качества компании «Geropharm» Иван Гиба в своем выступлении отметил, что в 2022 году наблюдается снижение проводимых клинических исследований на 18,5 % относительно 2021 года, а также рост исследований биоэквивалентности на 30%.

В зоне презентаций форума IPhEB Russia 2023 прошла конференция «ФАРММИКС: Продвижение и реклама в фарме», в ходе которой эксперты обсудили актуальные вопросы продвижения фармацевтического бизнеса в текущих реалиях.

Модератор конференции, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, генеральный директор Generation Brand & Communica Борис Григорьев поприветствовал участников и рассказал о методах управления репутацией бизнеса, работе с агрегаторами отзывов о компаниях.

Руководитель digital комитета АКАР СЗ, генеральный директор агентства Grand Media Service Андрей Волков представил динамические показатели объема рынка маркетинговых услуг в 2022 году, где продемонстрировано увеличение доли интернета в общей сумме маркетинговых каналов, несмотря на уход некоторых каналов. Доля digital в маркетинговых бюджетах фармацевтической отрасли продолжает расти. Андрей добавил, что на 56% вырос интерес к покупкам фармацевтической продукции на маркетплейсах.

Основатель и руководитель юридической компании «Право в сети» Маргарита Ледовских рассказала о новых правилах работе с рекламой в интернете, необходимости маркировки рекламных материалов в соответствии с новым законодательством, а также представила отличительные особенности рекламы от базовых информационных каналов, которые не подлежат маркировке.

В последний день работы форума в открытой презентационной зоне состоялся СЕМИНАР директора ИНТЭР-Института Константина Евгеньевича Петухова - «Особенности бюджетного рынка лекарственных препаратов в России в 2023. Новые возможности продвижения на бюджетном рынке» в рамках выставки IPhEB Russia 2023. Семинар был посвящен особенностям регулирования государственных закупок лекарственных препаратов в 2023 г.

 

13 апреля 2023 в рамках международного форума IPhEB RUSSIA 2023 состоялось Расширенное заседание научно-образовательного медицинского химико-фармацевтического кластера (НОМК). 

Координационный учебно-методический Совет Химико- фармацевтического НОМК является коллегиальным органом, координирующим учебную и методическую работу по совершенствованию учебного процесса и повышению качества подготовки специалистов в вузах- участниках Кластера.

В состав НОМК входят представители фармацевтических и медицинских вузов-участников Кластера, представляющие боле 10 регионов Российской Федерации и дружественных стран. 

Цель Совета: повышение качества подготовки специалистов в вузах-участниках Кластера.

Модератором Расширенного заседания научно-образовательного медицинского химико-фармацевтического кластера выступил ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Анатольевич Наркевич

В ходе Заседания выступали представители СПХФУ, ЮГМУ, ЯГМУ, ПИФИ, ПГФА, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова МО РФ, СибГМУ, КубГМУ, КрасГМУ, КГМУ, ВГМУ, ВолГМУ, Пермской государственной медицинской академии.

В самом начале Заседания единогласно проголосовали за включение в состав Совета НОМК Южно-Уральского государственного медицинского университета. 

В ходе заседания эксперты: презентовали результаты работы своих организаций; обсудили актуальные проблемы в части профориентации и выбора эффективных форматов взаимодействия университетов со школами; обозначили потенциальные пути сотрудничества в рамках реализации совместных образовательных программ и технологий с учетом особенностей  нового ФГОС  по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 33.00.00 «Фармация»; обозначили перспективы развития академической мобильности и реализации сетевых магистерских программ.

Участники и гости мероприятия отметили, что выставка и форум IPhEB Russia 2023 остается важным событием в календаре представителей отрасли и участие в данном событие из года в год подтверждает значимость и эффективность мероприятия.

Выставочное объединение «РЕСТЭК» благодарит всех за колоссальную поддержку в работе над Международной выставкой по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Russia 2023.

Организатор мероприятия: Выставочное объединение «РЕСТЭК».

Приглашаем Вас на следующую выставку IPhEB Russia, которая пройдет в Санкт-Петербурге со 2 по 4 апреля 2024 года.

Официальный сайт: https://gotoipheb.ru

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 апреля 2023
Пресс-релиз
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ