Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 06:45
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

28 июня 2016

Проект

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года №373 «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов»
2645

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан

28.06.2016 №05-1-33/4281-4

ПРОЕКТ

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года №373 «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов»

В соответствии с пунктом 5 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 мая 2015 года №373 «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 26 июня 2015 года №11465, опубликован в информационно-правовой системе «Әділет» 9 июля 2015 года), следующие изменения:

в Правилах выписывания, учета и хранения рецептов, утвержденных указанным приказом:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Рецепты выписываются медицинскими работниками организаций здравоохранения, в том числе профильными специалистами отделений специализированной помощи поликлиник, консультативно-диагностических центров, организаций здравоохранения, оказывающих стационарную помощь, в пределах своей компетенции при наличии соответствующих медицинских показаний на бланках по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года №907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации за №6697).»;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Рецепты на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне, выписываются, учитываются и мониторятся в автоматизированной системе в электронном виде.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств выписка рецептов осуществляется вручную.

Рецепты на получение лекарственных средств заверяются печатью организации здравоохранения «Для рецептов».

Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом заверяет рецепт на получение лекарственных средств бесплатно или на льготной основе своей подписью и печатью фельдшерско-акушерского пункта.»;

пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:

«15. Количество выписанного лекарственного препарата больным указывается из расчета курса лечения, а нуждающимся в постоянном (длительном) лечении из расчета до трех месяцев.

16. Рецепты на получение лекарственных средств, указанных в пункте 11 настоящих Правил действительны в течение 10 календарных дней со дня их выписывания, кроме рецептов на получение лекарственных средств на бесплатной и льготной основе, со дня их выписывания.».

2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в печатном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4)настоящего пункта.

3. Контроль за настоящим приказом возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Министр здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан                                     Т.Дуйсенова

Смотрите также

25 июня 2021
Проект...
О внесении изменений и дополнений в Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 октября 2020 года № 132-р «Об утверждении Компле...
12 апреля 2018
Стандарт по борьбе с коррупцией...
Проект Стандарта по противодействию коррупции в РГУ «Департамент Комитета фармации по Алматинской области Министерства здравоохранения Респу...
31 января 2018
Дорожная карта по вопросам развития фармацевтической промышленности на 2017...
Проект...
01 января 2016
Проект приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан...
Правила оборота биологически активных добавок к пище...
16 октября 2015
Обсуждается проект Правил ведения Государственного реестра ЛС, ИМН и МТ РК...
Об утверждении Правил ведения Государственного реестра лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республи...