Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 10:36
Информационно-аналитическая газета

Статьи

380 0

В Англии (не по всей Великобритании!) принята новая программа “Farmacy First” («Сначала в аптеку»)  по обеспечению пациентов лекарственными препаратами: теперь  пациенты могут получить лечение от семи распространенных заболеваний непосредственно в местной аптеке, без необходимости посещения врача или наличия рецепта.

Программа Pharmacy First была запущена правительством и Национальной службой здравоохранения Англии 31 января 2024 года, с целью предоставления пациентам быстрой и доступной помощи и снижения нагрузки на врачей общей практики.

Программа Pharmacy First предоставляет возможность местным фармацевтам отпускать лекарственные препараты, на которые обычно требовался рецепт, включая антибиотики и противовирусные препараты для лечения семи распространенных заболеваний без необходимости посещения врача общей практики.

 

Каковы эти семь распространенных заболевания?

• Синусит - Sinusitis

• Воспаленное горло - Sore throat

• Ушная боль - Earache

• Укус зараженного насекомого - Infected insect bite

• Импетиго (бактериальная инфекция кожи) - Impetigo (a bacterial skin infection)

• Опоясывающий лишай - Shingles

• Неосложненные инфекции мочевыводящих путей у женщин. - Uncomplicated urinary tract infections in women

Как пациент сможет получить лекарственные препараты в своей аптеке?

Программа призывает пациентов обратиться в аптеку без предварительной записи или связаться с аптекой виртуально. Скорая помощь или регистратура поликлиники смогут также направлять пациентов в аптеки, предлагающие эту услугу.

 

Как планируется проведение отпуска лекарств в аптеке?

Фармацевт должен поговорить с пациентом конфиденциально в отдельной консультационной комнате. Фармацевт сможет также провести обследование или попросить предоставить доступ к медицинским записям. Планируется, что фармацевт сможет порекомендовать наилучший курс лечения для каждого пациента, при необходимости, выписав рецепты на антибиотики или противовирусные препараты.

 

Для чего введена программа?

Основной целью программы является сокращение времени ожидания в Национальной службе здравоохранения. Сокращая количество пациентов с распространенными заболеваниями, нуждающихся в проверке артериального давления или приеме оральных контрацептивов, посещающих врача общей практики, Pharmacy First стремится к следующей зиме освободить 10 миллионов посещений врача общей практики в год для более сложной диагностики. Это даст врачам общей практики дополнительное время для приема пациентов с более сложными заболеваниями.

Четверо из пяти человек в Англии могут добраться пешком до ближайшей аптеки в пределах 20 минут, в некоторых районах максимум за 40 минут, но аптеки являются наиболее доступными и удобными пунктами медицинской помощи. На настоящий момент более 95 процентов всех аптек (более 10 000) уже присоединились к программе Pharmacy First.

При этих заболеваниях пациент будет платить обычную стоимость лекарственного препарата. Пациенты, которые уже были освобождены от платы за лекарства, по-прежнему будут освобождены. При этом пациенты по желанию по-прежнему могут посещать врача общей практики. Pharmacy First предлагает альтернативный доступ к этим семи заболеваниям, и направлена на увеличения обращений пациентов именно через данную программу за лекарственными препаратами.

 

Какие еще услуги предоставляются через аптеки?

С декабря 2023 года тысячи женщин смогли получить противозачаточные таблетки в местной аптеке, при этом до 25% всех женщин, принимающих оральные контрацептивы, смогут воспользоваться этой новой услугой. Фармацевты также увеличивают количество услуг по измерению артериального давления, проводимых пациентам из группы риска, взяв на себя обязательство проводить 2,5 миллиона проверок артериального давления в год к весне 2025 года — по сравнению с 900 000, проведенными в прошлом году. По оценкам, это поможет предотвратить более 1350 сердечных приступов и инсультов уже за первый год внедрения услуги.

 

Окажет ли программа Pharmacy First влияние на развитие устойчивости к противомикробным препаратам?

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает, когда микробы в организме перестают реагировать на лекарства из-за чрезмерного их применения, что затрудняет лечение инфекций.

Ожидается, что эта схема не приведет к назначению больших объемов антибиотиков, и пациенты все равно будут проходить консультацию с фармацевтом перед отпуском какого-либо лекарства. Предоставление лекарств должно быть клинически целесообразным и только после совместного обсуждения между пациентом и фармацевтом рисков и преимуществ приема лекарства, а также любых альтернативных вариантов самопомощи.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 марта 2024
healthmedia.blog.gov.uk
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ