Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 22:08
Информационно-аналитическая газета
1752 0

Сегодня наука предлагает потенциально менее рисковую альтернативную концепцию снижения вреда. Ряд имеющихся научных исследований утверждает, что инновационные системы нагревания табака (СНТ) потенциально обладают меньшим негативным влиянием на здоровье пользователей, чем горящий табак, т.е. сигареты, трубка и сигары, так как в них меньше канцерогенов и других токсичных веществ. Тем не менее дебаты по поводу альтернативных систем доставки никотина продолжаются. В то же время накапливаются научные данные об эффективности СНТ для отказа от курения. Приводим некоторые исследования по этому вопросу.

1. Британское исследование
В июле британский медицинский журнал The Journal of Internal and Emergency Medicine опубликовал первое рандомизированное долговременное исследование, которое предоставило реальные доказательства того, что люди, полностью переходящие с сигарет на использование систем нагревания табака, могут значительно снизить воздействие токсичных веществ, ассоциируемых с рядом заболеваний, связанных с курением.
Исследование проводилось в течение года. Его участниками были британские курильщики (мужчины и женщины) в возрасте от 23 до 55 лет, которые  были разделены на 2 группы: в первой группе  курили обычные сигареты, а вторая группа использовала только системы нагревания табака glo. В пул исследуемых была также включена группа никогда не куривших - в качестве контрольной. Результаты, зарегистрированные уже после первых 6 месяцев, показали, что у большинства людей, использующих систему нагревания табака, показатели изменились так же, как у участников исследования, которые полностью бросили курить. Например, значительно снизились уровни биомаркера риска рака легких и количества лейкоцитов, указывающих на риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и других заболеваний. Одновременно повысился уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), связанный со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний; улучшились два ключевых показателя здоровья легких и окислительного стресса - процесса, связанного с такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые и, в частности, гипертония.  Авторы исследования пишут, что использование СНТ, вероятно, не лишено риска и может вызывать зависимость от никотина. Наилучшим для курильщика является полный отказ от использования табачных изделий. Однако они утверждают, что переход на СНТ по некоторым показателям вредных веществ может быть сравним с полным отказом от курения. Дальнейшие результаты завершенного исследования должны быть получены к концу 2021 года.

2. Исследования в России
Исследования, проведенные во «Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий»  (ФГБНУ ВНИИТТИ), показали, что химический состав изделий из нагреваемого табака значительно отличается от сигаретного дыма. Отмечено снижение содержания компонентов газовой фазы аэрозоля: бензола - более чем на 99%, 1,3-бутадиена - более чем на 99%, монооксида углерода - более чем на 96-98% по сравнению с контрольным образцом и пятью марками сигарет.
Исследователи отмечают меньшее негативное воздействие СНТ на здоровье курящих людей и большую эффективность при отказе от курения по сравнению с фармацевтическими препаратами. Возможно, поэтому некоторые страны (Франция, Великобритания, Новая Зеландия, Канада) применяют различные подходы к регулированию СНТ и курению сигарет.

3. Опыт казахстанских ученых
Группа казахстанских ученых во главе с Мейрамом Раганиным, врачом-стоматологом, к.м.н. доктором PhD, президентом РОО «Экспертное сообщество стоматологов Казахстана», Виолеттой Деточкиной, к.м.н., доктором PhD, доцентом кафедры терапевтической и хирургической стоматологии НАО «МУА», Мананой Перадзе, врачом патоморфологом высшей категории, старшим сотрудником отдела патоморфологии АО «Научный национальный медицинский центр» завершила клиническое исследование, посвященное изучению влияния изделий с нагреваемым табаком на состояние слизистой полости рта по сравнению с традиционными сигаретами.
Исследование проходило на базе частных клиник SPS и ROYAL DENTAL CLINIC (г. Нур-Султан). Длительность наблюдения за пациентами составила 12 месяцев.  
«Принимая во внимание широкую распространенность и популярность новых альтернативных продуктов курения в Казахстане, а также наличие противоречивой информации среди научного сообщества от поддержки данной продукции в качестве менее вредной альтернативы, до полного отрицания возможной пользы для общественного здравоохранения, мы с коллегами решили провести клиническое исследование о влиянии изделий с нагреваемым табаком (ИНТ) на состояние слизистой полости рта в сравнении с традиционными сигаретами», — сказал Мейрам Раганин.
Участники – 30 добровольцев в возрасте от 20 до 50 лет, проживающие в Нур-Султане. Обследуемые были разделены на три группы по 10 человек. Первая группа состояла из людей, употребляющих ИНТ; вторая группа - употребляющие традиционные сигареты; третья – контрольная группа – люди, которые никогда не употребляли табак в любом виде.

Результаты:
В первой и второй группах курильщиков индекс КПУз (кариозные, пломбированные и удаленные зубы) через 12 месяцев   вырос на несколько пунктов. При диагностическом осмотре было выявлено, что у курильщиков табака отмечалась выраженная гиперемия (воспаление) десневых сосочков и маргинальной части десны, язык был обложен налетом. Индекс РМА (индекс гингивита, который позволяет оценить состояние десен и степень риска развития гингивита и других болезней) у них составил вначале исследования 29,555 - легкая степень гингивита, а через 12 месяцев – 44,078, что соответствует средней степени. У потребителей ИНТ также отмечалась гиперемия десневых сосков и маргинальной части десны, но в отличие от курильщика табака был чистый необложенный язык. Индекс РМА вначале исследования составил 16,603 - легкая степень, через 12 месяцев – 23,764, что также соответствует легкой степени. В контрольной группе в начале исследования индекс РМА составил 6, 584 – легкая степень, через 12 месяцев 6,601, что также соответствует легкой степени.
Таким образом, можно сделать вывод, что клиническое состояние слизис­той полости рта самое худшее у курильщиков сигарет, у потребителей изделий с нагреваемым табаком показатели значительно лучше. По цитологическим исследованиям в группе курящих выявлен гиперкератоз слизистой полости рта. У людей, которые не употребляют табак в любом виде обнаружены нейтрофильные лейкоциты, которые говорят о наличии воспаления в пародонте. Однако в группе, употребляющих ИНТ нейтрофильных лейкоцитов меньше.
«Идеальный вариант – не курить или полностью отказаться от вредной привычки, но за 30 лет медицинской практики я много раз убеждался в том, что не все курящие люди могут сразу бросить курить из-за сильной никотиновой зависимости. Проведенное нами исследование подтверждает, что если отказаться от курения невозможно, то конечно же следует заменить курение альтернативой, в которой нет горения и смол. Безусловно тем самым, пациент снизит наносимый вред здоровью. Отмечу, что в будущем необходимы более долгосрочные и комплексные клинические исследования в этой области и группа ученых в моем лице просит государство и заинтересованные стороны оказать поддержку научно-исследовательской деятельности», – отметил Мейрам Раганин.
Еще одно интересное исследование представили доктора философии Дональд С. Кенкель и Алан Д. Матиос из Департамента анализа политики и управления Cornell University  в мае 2021 года, в котором  они доказали возможность снижения вреда от табака в Великобритании после брексита.
Авторы доклада отметили, что производители СНТ имеют большую заинтересованность в получении прибыли от рекламы прекращения курения и улучшения здоровья.
«Научные рецензируемые исследования показывают, что реклама продуктов может способствовать более здоровому образу жизни, в том числе отказ от курения. Однако страны ЕС и многие другие страны должны официально разрешить производителям СНТ рекламировать свою продукцию», – отметили ученые.
Они ссылаются на пример исследования, когда в США была разрешена прямая реклама для потребителей рецептурных лекарственных средств, включая препараты для прекращения курения. Потенциальная польза для здоровья населения от этой рекламы не осталась незамеченной. Например, в 1996 году журнал Great American Американского онкологического общества Smokeout (ГАСО) включал рекламную кампанию, которая спонсировалась сов­местно с производителем фармацевтических препаратов для прекращения употребления табака. Было подсчитано, что платная реклама охватила 122 миллиона взрослых. Авторы оценили рост рекламы продуктов для отказа от курения на 10 процентов (2,1 миллиона долларов) в год, что привело к отказу от курения 80 000 курильщиков.
Анализ недавних данных показывает, что реклама электронных сигарет также способствует отказу от курения. В течение исследуемого периода США разрешили производителям электронных сигарет размещать рекламу в журналы и телевидение как на обычные потребительские товары. В результате курильщики стали чаще видеть телевизионную рекламу вейпинговых товаров и с большей вероятностью старались бросить курить.

FDA впервые одобрило систему доставки никотина
Логичным шагом стало решение Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA), которое объявило 12 октября о выдаче разрешения на маркетинг на три табачных изделия для электронных систем доставки никотина (ЭСДН). FDA впервые воспользовалось методом предпродажной заявки на табачные изделия (Premarket Tobacco Product Application — PMTA). FDA разрешило маркетинг компании RJ Reynolds (RJR) Vapor ее устройства ENDS Vuse Solo и четырех разновидностей капсул с жидкостью для электронных сигарет с табачным вкусом.
Для этих продуктов FDA определило, что потенциальная польза для курильщиков, которые полностью перестанут употреблять сигареты или значительно сократят их потребление, перевесит риск при условии, что заявитель будет следовать постмаркетинговым требованиям. FDA известно, что в ходе Национального исследования употребления табака среди молодежи 2021 г. (2021 National Youth Tobacco Survey — NYTS) было установлено, что около 10% старшеклассников, которые в настоящее время используют электронные сигареты, назвали Vuse своим обычным брендом. Фактические данные также указывают на то, что молодые люди с меньшей вероятностью начнут употреблять ЭСДН с табачным, чем с нетабачным вкусом, а затем переключатся на продукты с более высоким риском, такие как обычные сигареты.
Кроме того, указанное разрешение налагает строгие маркетинговые ограничения на компанию, в том числе на рекламу. Хотя условия на текущий момент позволяют продавать табачные изделия в США, это не означает, что эти продукты безопасны или одобрены FDA.
Таким образом исследования по применению электронных систем доставки табака продолжаются, накапливается опыт, но тем не менее большинство ученых подчеркивают, что их использование может стать переходным шагом к отказу от курения, снизить вред, но полностью не гарантирует, что курильщик навсегда откажется от своей пагубной привычки.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 февраля 2022
Соб.инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи