Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 04:00
Информационно-аналитическая газета

Новости

167 0

Глобальные запасы вакцин от холеры исчерпаны, любая вспышка заболевания создаст дополнительную нагрузку на хрупкую систему производства препаратов для вакцинации. Об этом сообщается в совместной статье генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса и президента Замбии Хакаинде Хичилемы.

“К январю текущего года глобальные резервы вакцин закончились. Любая новая вспышка холеры создаст дополнительную нагрузку на нынешнюю хрупкую экосистему производства вакцин”, – говорится в статье. Авторы обращают внимание, что на фоне нехватки запасов препаратов в 23 странах продолжаются активные вспышки холеры.

“Холера угрожает жизни более 1 млрд человек, но фармацевтические компании не занимаются противохолерными вакцинами из-за их низкой рентабельности, ведь от этой болезни страдает беднейшее население, – поясняется в материале. – Отсутствие мощностей для производства вакцин против холеры ограничивает наши возможности по реагированию на вспышки и проведению кампаний профилактики. Наращивание объемов мирового производства вакцин против холеры остается важной задачей в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В настоящее время Замбия ожидает производства вакцин в объемах, которые позволят защитить по меньшей мере 2,4 млн человек, подверженных риску заражения холерой в стране”.

В статье отмечается, что критическую ситуацию не помогли преодолеть и такие крайние меры, как приостановка стандартной схемы вакцинации двумя дозами вакцины и переход к однодозовой схеме, чтобы с максимальной отдачей использовать оставшиеся запасы вакцин. Авторы приходят к выводу, что на фоне тенденции к увеличению числа вспышек заболевания инвестиции в создание возможностей для производства вакцин против холеры на местном уровне становятся “критически важным элементом в борьбе с этой болезнью”.

В заявлении, опубликованном на сайте ВОЗ отмечается: “Мы обращаемся к производителям вакцин, правительствам, донорам и партнерам с призывом уделить приоритетное внимание срочному наращиванию производства вакцин и направить ресурсы на принятие всех необходимых мер для профилактики холеры и борьбы с ней”.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
26 марта 2024
ТАСС
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи