Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 21:03
Информационно-аналитическая газета

Новости

323 0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый таблетированный препарат от Madrigal Pharmaceuticals – Rezdiffra (ресметиром), который предназначен для лечения жировой болезни печени, известной как неалкогольный стеатогепатит. Это первый препарат, получивший одобрение для лечения данного заболевания.

Решение регулятора основано на данных клинических испытаний, согласно результатам которых терапия Rezdiffra уменьшила проявления заболевания и фиброза у 26-27% пациентов, которые получали 80 мг лекарства, и у 24-36% пациентов, которым давали 100 мг. Всего в испытаниях приняли участие 888 человек за 4,5 года. Препарат одобрен для пациентов с фиброзом, или рубцеванием, прогрессирующим до второй или третьей стадии тяжести, сообщила компания. Рубцевание тканей печени – характерный для неалкогольного стеатогепатита симптом.

Причина, из-за которой человек подвергается заболеванию, до конца не изучена – как правило, это связано с ожирением, гипотиреозом, диабетом и другими подобными проблемами со здоровьем. Это приводит к избыточному накоплению жира в печени и вызывает воспаление и фиброз, или рубцевание, органа. По оценкам производителя, это заболевание затрагивает около 1,5 млн человек в США, но до сих пор в стране не было одобренного варианта его лечения. Компания установила годовую оптовую цену на препарат в размере $47 400.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 марта 2024
GxP News
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи