Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 00:45
Информационно-аналитическая газета

Новости

298 0

С 31 января исследователи из стран ЕС обязаны будут использовать новую систему клинических испытаний CTIS. Об этом сообщает The Endpoints News.

CTIS, которая находится под управлением EMA, представляет собой централизованный портал и единую базу данных для клинических испытаний. Она предназначена для упрощения проведения испытаний в странах — членах ЕС и повышения прозрачности исследований.

EMA дало производителям один год, чтобы приспособиться к новой системе. За это время у некоторых из них возникли проблемы с ней, признал регулятор. «EMA тесно сотрудничает с государствами — членами [ЕС], Европейской комиссией и заинтересованными сторонами, чтобы улучшить взаимодействие c основными механизмами CTIS к тому времени, когда использование системы станет обязательным», — отмечает агентство.

В январе EMA сообщило совету директоров, что с декабря «был достигнут значительный прогресс» и 80% проблем, связанных с доступом к платформе, исправлены.

Переход на новую европейскую информационную систему клинических исследований начался медленно, пишет The Endpoints. По состоянию на май прошлого года, за три месяца с того момента, как начал действовать переходный период, было подано всего 56 заявок на клинические испытания. Для сравнения: ежегодно в Европе выдается разрешение на проведение около 4 тыс. новых исследований

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 января 2023
pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи