Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 06:45
Информационно-аналитическая газета

Новости

327 0

Прием бета-адреноблокаторов (бета-блокаторов) уменьшает риск совершить насильственное преступление на 13 процентов, – об этом сообщает исследование, опубликованное в журнале PLOS Medicine.

Бета-блокаторы используют для лечения гипертонии, стенокардии и острых сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности и аритмий, мигрени и симптомов гипертиреоза и глаукомы. Зачастую они используются при тревоге, клинической депрессии и агрессии, однако данные об их пользе противоречивы.

В своем исследовании специалисты изучили данные 1,4 миллиона жителей Швеции. В период с 2006 по 2013 год, наблюдаемые систематически принимали бета-блокаторы. Анализ продемонстрировал, что во время лечения бета-блокаторами риск совершить насильственное преступление сокращался на 13 процентов. Помимо этого, риск госпитализации из-за психического расстройства уменьшался на 8 процентов.

Раньше бета-блокаторы связывали с повышенным риском суицидального поведения, что подтверждают и новые данные. Риск госпитализации из-за суицида повышался на 8 процентов при приеме бета-блокаторов. Однако риск варьировался в зависимости от наличия психических отклонений в истории болезни, тяжести и типа заболевания сердца. Не исключено, что пациентов к суициду подтолкнули не бета-блокаторы, а сильные симптомы заболеваний сердца.

Если дальнейшие исследования подтвердят результаты специалистов, то бета-блокаторы можно будет перепрофилировать для управления агрессией у некоторых пациентов.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 февраля 2023
fbm.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи