Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 00:54
Информационно-аналитическая газета

Новости

109 0

Капсула с частной фармацевтической мини-лабораторией W-1 стартапа Varda Space Industries приземлилась 24 марта. Капсула доставила на Землю уникальную форму ритонавира — антиретровирусного препарата кристаллической структуры, применяемого для лечения ВИЧ и гепатита.

Диаметр лаборатории-капсулы W-1 всего 90 см, однако она способна производить лекарство по строгим земным технологиям, но — в уникальных космических условиях. Выпуск лекарств на орбите в условиях микрогравитации выгоден тем, что у кристаллических веществ не наблюдается выпадения осадка, и изготовленный в таких условиях препарат может существенно отличатся от земного аналога.

Подобные эксперименты проводятся в космосе уже более 20 лет — в частности, на борту Международной космической станции (МКС). Но в случае с W-1 речь идет о частных инвестициях.

На создание W-1 соучредителя и президента Varda Делиана Аспарухова  вдохновили достижения 2019 года. Тогда на МКС проводились испытания с противораковым препаратом Keytruda фирмы Merck. В условиях микрогравитации удалось создать стабильные кристаллические формы препарата. Их, как выяснилось, можно хранить при комнатной температуре и вводить в качестве подкожных инъекций. Тот же препарат, но изготовленный на Земле, хранится только в холодильниках и вводится внутривенно.

После успешного завершения первой экспериментальной миссии Varda готова оптимизировать один из своих космических аппаратов для одновременного выпуска ингредиентов для 200 тыс. доз ритонавира. Старт «производства» наверняка позволит привлечь новых инвесторов.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 марта 2024
ko.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи