Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 23:05
Информационно-аналитическая газета

Новости

405 0

Депутаты седьмого созыва Мажилиса страны перед своим роспуском сделали "подарок" владельцам точек реализации фармпрепаратов, которые не соответствуют евростандарту GPP, – пишет ustinka.kz.

На одном из последних заседаний рабочей группы по законопроекту " О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения" седьмого созыва Мажилиса страны депутаты рассматривали ряд поправок, некоторые вызвали оживленный спор.

С 1 января 2023 года все аптеки должны были соответствовать стандарту GPP и иметь соответствующий сертификат, - пояснила разногласия экс-депутат нижней палаты парламента от ВКО Зарина Камасова. - По состоянию на октябрь 2022 года в республике функционирует 10 610 аптек, из них требованиям стандарта GPP соответствует лишь 5% от общего количества. Основной причиной неготовности является то, что надо вкладывать немало средств, чтобы соответствовать стандартам. А это не всем под силу, особенно маленьким аптекам. Поправка подразумевала сдвинуть сроки и чтобы это было на добровольной основе. Иначе многим придется закрыть свой фармбизнес, особенно в районах.

Одним из мнений депутатов было поддержать законопроект, ведь это касается безопасности и здоровья населения, поэтому все аптеки должны соответствовать современным требованиям.

Мы не услышали четкой аргументации со стороны разработчиков Министерства здравоохранения, - резюмирует Зарина Айдархановна. - Но и в ведомстве считают, что в этом вопросе нельзя торопиться. В общем, не пришли к единому мнению, поправку взяли на доработку.

К слову, дорабатывать и давать ход этому и другим законопроектам придется уже новому созыву мажилисменов. То есть, владельцам аптек не стоит волноваться о стандартизации как минимум до апреля.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 января 2023
https://ustinka.kz/kazakhstan/economy/81069.html
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи