Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
30 апреля 2024. вторник, 00:26
Информационно-аналитическая газета

Новости

753 0

С 20 по 27 января в Казахстане была проведена «Неделя профилактики РШМ». Во всех регионах Казахстана было обследовано 1398 женщин. Подозрение на рак обнаружено у 32 женщин, у 160 - предраковые признаки. У 527 женщин выявлены другие заболевания. Обследования проводились во всех 20 региональных онкологических центрах Казахстана и в КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК в г. Алматы.

Государственная программа скрининга РШМ в РК действует с 2008 г. Рак шейки матки - это единственный вид онкологии, который можно предотвратить, если регулярно обследоваться у гинеколога. Все женщины от 30 до 70 лет могут в любое время пройти бесплатный скрининг на рак шейки матки в своих поликлиниках. В специальных смотровых кабинетах у женщин берется мазок на онкоцитологию (пап-тест). Если мазок нормальный, женщина может пройти следующий скрининг через четыре года. Если результаты мазка неудовлетворительные и есть состояние предрака, то женщина направляется на дальнейшее обследование к онкогинекологу и другим специалистам.

Рак шейки матки не передается по наследству, как полагают многие. Его причиной является распространенный вирус, а именно вирус папилломы человека (ВПЧ).

Особую группу риска составляют женщины, имеющие:

- ранее начало половой жизни – до 16 лет (в этом возрасте эпителий шейки матки тонкий и легко ранимый и ранняя травматизация может привести к развитию онкологического процесса);

- раннюю первую беременность и ранние первые роды (до 16 лет), что также связано с риском травматизации эпителия шейки матки;

- частую смену сексуальных партнеров;

- воспалительные заболевания, которые передаются половым путем (снижают сопротивляемость человека, поддерживают жизнедеятельность вирусов);

- травму шейки матки во время аборта, родов, выскабливаний;

- эрозии, полипы и другие заболевания шейки матки;

- также курящие и женщины длительно (более 5 лет) использующие гормональные контрацептивы.

К сожалению, в настоящее время не существует эффективных методов лечения ВПЧ. Лечебные мероприятия направлены на ликвидацию доброкачественных и предраковых заболеваний, вызванных ВПЧ.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
28 января 2020
Пресс-служба КазНИИОиР
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи