Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 12:32
Информационно-аналитическая газета

Новости

479 0

Министерство здравоохранения Республики Казахстан и компания «Новартис Фарма Сервисез АГ» подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного сотрудничества, направленного на снижение бремени сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане.
Первым шагом в партнерстве будет создание общей целевой рабочей группы, которая подготовит подробный план действий. Этот план будет включать выявление групп населения, подверженных риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Затем группа приступит к разработке Программы и инициатив по охране здоровья населения с АССЗ, включающих мероприятия по повышению осведомленности о заболевании.
Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти номер один в мире. На долю АССЗ приходится более 85% всех сердечно-сосудистых заболеваний. В Казахстане АССЗ является ведущей причиной преждевременной смерти. Несмотря на то, что подавляющее большинство случаев смерти от АССЗ можно предотвратить, большинство стран еще не приблизились к цели ВОЗ по сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая к 2025 году должна составить 25%.
«Снижение рисков, связанных с АССЗ, и достижение высочайшего уровня здоровья и качества жизни для всех жителей Казахстана является для нас стратегическим приоритетом. Наше партнерство с компанией «Новартис» является важным шагом к достижению этой цели в рамках межотраслевого взаимодействия, так как позволит улучшить продолжительность и качество жизни пациентов в Казахстане», - отметил важность данного шага первый вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев.
«Новартис» является одной из крупнейших фармацевтических компаний, по состоянию на ноябрь 2022 года является первой организацией в мире по капитализации фармацевтической продукции.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 марта 2023
МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи