Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 03:19
Информационно-аналитическая газета

Новости

327 0

От обеспечения в Союзе единства измерений в значительной степени зависит обоснованность важнейших принимаемых решений не только в сфере экономики и торговли, но и в социальной сфере, здравоохранении, по другим интеграционным направлениям повестки ЕАЭС, – заявил Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко Виктор Назаренко.

Однако, по словам министра ЕЭК, согласно Договору о ЕАЭС сфера обеспечения единства измерений ограничена сейчас только областью технического регулирования. Между тем современный этап развития интеграции объективно нуждается в расширении областей, где необходимо развивать единство измерений. Это нужно и для создания общих энергетических рынков Союза, и при функционировании общих рынков медизделий и лекарств Союза, и в области применения ветеринарных и фитосанитарных мер и т.д.

«Сегодня перед отдельными евразийскими странами стоят глобальные вызовы, связанные с беспрецедентным санкционным давлением. У государств Союза возникли проблемы по закупке средств измерений, их ремонту и техобслуживанию. В связи с расторжением контрактов по инициативе зарубежных поставщиков появились трудности с приобретением эталонного оборудования, проведением сличений государственных национальных эталонов из-за невозвращения первичных эталонов и затягивания сроков сличений. В качестве одного из путей решения вопроса Комиссия предлагает совместно с уполномоченными органами наших стран создать единую базу организаций, выполняющих техническое обслуживание, ремонт испытательного оборудования и средств измерений. Также следует приступить к формированию сводного перечня средств измерений, являющихся аналогами средств измерений иностранного производства, для его использования уполномоченными органами стран Союза», – отметил министр.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
23 мая 2023
ФармПром
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи